Азербайджан сообщил о гибели 2783 военных в Карабахе

Азербайджан сообщил о гибели 2783 военных в Карабахе

Министерство обороны Азербайджана опубликовало данные о погибших в ходе военных действий в Нагорном Карабахе в 2020 году. За полтора месяца боев погибли 2783 военнослужащих армии страны.


Без вести пропавшими считаются более 100 человек. Продолжают проходить лечение 1245 военных. В сообщении ведомства указано, что освобождение Шуша, короны Карабаха – это одна из уникальных военных операций в истории мировой войны.
По данным Минздрава Армении от 28 ноября, общее число погибших во время конфликта составляет 2660 военнослужащих. По словам министра здравоохранения Армении Арсена Торосяна, речь не идет об окончательных цифрах, так как многие тела неопознанные и продолжают поступать.
В середине ноября президент России Владимир Путин заявил, что жертвами конфликта в Карабахе и со стороны Азербайджана, и со стороны Армении стали более 4 тысяч человек, ранены около 8 тысяч, а беженцами стали десятки тысяч человек.
Обе стороны заявляли об уничтожении сотен танков противника, десятках беспилотников и нескольких самолетов.
Напомним, боевые действия возобновились в Карабахе 27 сентября и завершились 19 ноября после подписания мирного соглашения. Согласно документу, часть районов переходят под контроль Баку, а на территории должны находиться российские миротворцы.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: pravda.com.ua