Азербайджанские войска вошли в Лачинский район Нагорного Карабаха

Азербайджанские войска вошли в Лачинский район Нагорного Карабаха

Азербайджансие военные вошли в последний оставленный район Нагорного Карабаха — Лачинский.

Таким образом, Баку занял все территории, полученные в соответствии с мирным соглашением от 9 ноября. Об этом сообщили в Минобороны страны.

«Согласно трехстороннему заявлению, подписанному президентами Азербайджанской Республики, Российской Федерации и премьер-министром Республики Армения, подразделения азербайджанской армии 1 декабря вошли в Лачинский район», — подтвердили в Минобороны.

Ведомство также опубликовало кадры, на которых видно, как военная колонна входит в регион.

Ранее азербайджанская армия заняла два других района Нагорного Карабаха — Агдамский и Кельбаджарский. В первый район военные вошли 20 ноября, во второй — 25 ноября. Сроки передачи скорректировали из-за недостаточной пропускной способности единственной дороги, ведущей в Армению. Жители указанных районов сожгли свои дома перед тем, как уехать, чтобы те не достались Баку.

Напомним, мирное соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе было подписано 9 ноября. По его условиям Азербайджан и Армения были обязаны прекратить огонь, остановиться на занятых позициях и обменяться военнопленными. Также в соответствии с документом Армения должна была вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru