Баскетбольный гол Роналду: 2 метров 56 сантиметров!

Это случилось вчера, 19 декабря на исходе первого тайма вынесенного матча 17-го тура чемпионата Италии «Сампдория» - «Ювентус».

При счёте 1:1 на 45-й минуте матча «Ювентус» повёл казалось бы вяловатую атаку на ворота хозяев поля. Серия передач вдали от штрафной генуэзцев привела к проходу по левому флангу бразильца Алекса Сандро. До ворот «Сампдории» всё равно было далековато, однако полузащитник всё равно сделал навес. Честно говоря, получился он явно высоким. Однако принимал мяч такой выдающийся атлет как португалец Криштиану Роналду. Любой другой футболист прыгнуть на 71 сантиметр в высоту вряд ли было бы смог. Техника прыжка нападающего напомнила баскетбольную: с движением вперёд, что порождает полёт - эффект «зависания» в воздухе. В результате «Крис» аккуратно и зряче подставил свой лоб под мяч, от которого он и влетел под перекладину ворот, охраняемых оказавшемуся не очень-то готовым к удару с общей высоты в 2 метра 56 сантиметров вратаря «Сампдории» Эмиля Аудеро.
После такого гола сам Роналду справедливо сравнил себе с легендарным американским баскетболистом Майклом Джоржданом. Ведь баскетбольная корзина находиться на высоте 3,05 см над площадкой. То есть даже в баскетболе прыжок на 2,56 м считается высоким. Высокий гол Роналду принёс «Ювентусу» победу 2:1 и вывел команду на чистое первое место в чемпионате Италии. Однако, спор с миланским «Интером» явно ещё не закончен. От идущего вторым в споре бомбардиров португальца (14 мячей) голов требуется ещё. И не обязательно с такой же высоты. Подойдут любые.

Автор: Сергей Соседов