Байден привился от коронавируса в прямом эфире

Байден привился от коронавируса в прямом эфире

Избранный президент США Джо Байден сделал прививку от COVID-19 в прямом эфире. Трансляцию из клиники вели американские телеканалы, передает «ТАСС» со ссылкой на телекомпанию CNN.

78-летнему политику ввели первую дозу препарата Pfizer и BioNTech в больнице ChristianaCare в Ньюарке, штат Делавэр. Обращаясь к гражданам, он отметил, что на своем примере хочет продемонстрировать безопасность американской вакцины. Он призвал жителей тоже сделать прививку при первой же возможности.

«Сегодня мне была сделана прививка от COVID-19. Я благодарю ученых и исследователей, которые без устали работали, чтобы это было возможно. Обращаясь к американцам, хочу сказать, что беспокоиться не о чем. Когда у вас будет возможность сделать прививку, воспользуйтесь ей», — написал Байден в своем Twitter после вакцинации, добавив, что через некоторое время его ждет вторая инъекция.

Он также рассказал, что в понедельник, 21 декабря, такую же прививку сделали его супруге Джилл.

Вакцину против COVID-19 от Pfizer и BioNTech начали применять с середины декабря в чрезвычайных случаях после разрешения Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов США (FDA). Уже с 14 декабря в Америке началась вакцинация населения. Позднее регулятор разрешил использовать и вторую вакцину — от компании Moderna.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: print screen с видео