Байден призвал противостоять «вызовам» России и Китая

Байден призвал противостоять «вызовам» России и Китая

Избранный президент США Джо Байден, выступая на итоговом брифинге с экспертами в сфере нацбезопасности в Уилмингтоне (штат Делавэр), заявил об «угрозах» со стороны России и Китая. Он подчеркнул, что Америке необходимо обновить приоритеты в обороне, чтобы достойно отвечать на эти «вызовы». Трансляцию мероприятия вел канал NBC.

Байден выразил уверенность, что какого-то результата удастся достичь только путем проведения реформ. Также он призвал уделить внимание защите новых сфер — в частности, сферы киберпространства.

«Мы говорили о разных стратегических сложностях, с которыми мы столкнемся со стороны России и Китая, и реформах, которые мы должны провести, чтобы, отвечая на эти вызовы, быть в сильнейших из возможных позиций. Вместо того, чтобы делать слишком много вложений в модернизацию унаследованных систем, мы должны вносить инновации и по-новому осмыслить растущие угрозы в новых сферах, таких как киберпространство», — высказался Байден.

О якобы исходящей от России и Китая опасности Байден говорил еще до президентских выборов, которые прошли 3 ноября. Так, ранее он назвал Россию основной угрозой для США, а Китая — мощнейшим конкурентом страны.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru