Беглов признал, что Петербург оказался на грани полного локдауна

Беглов признал, что Петербург оказался на грани полного локдауна

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что город приблизился к полному локдауну.

Глава напомнил, что борьба с эпидемией – это взаимная ответственность. Горожан он призвал соблюдать правила безопасности, так как до полного закрытия из-за ухудшающейся эпидемиологической обстановки осталось совсем немного.
По словам Беглова, все петербургские больницы и поликлиники работают на максимальной мощности, а врачи – на пределе эффективности. Еще есть места для пациентов с коронавирусом, но хватит их лишь до Нового года. Дальше «красная черта», под которой подразумевается отмена плановой медицинской помощи в стационарах и перевод всех клиник на инфекционный режим.
Стационары для приема больных с коронавирусом в Санкт-Петербурге ежедневно принимают по 800 новых пациентов. К концу прошлой недели увеличилось число свободных коек, но это произошло за счет перевода на долечивание домой тех, кому позволяет состояние здоровья.
В городе уже развернуто 11 тысяч специализированных коек, а к концу декабря могут открыть еще 13 тысяч мест.
По данным федерального оперштаба по борьбе с коронавирусом, за сутки в Санкт-Петербурге COVID-19 подтвердился у 3741 человека. Выздоровели и покинули больницы лишь 697 граждан.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: instagram @Vitaliy.karpovich