Берлин уличили в блефе по делу Навального

Берлин уличили в блефе по делу Навального

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова обвинила Берлин в блефе в ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным. После заявления об отравлении блогера министерство вызвало посла Германии Гезу Андреаса фон Гайра и призвало Германию «открыть карты». Об этом пишет «РИА Новости».

Так, Захарова напомнила о недавнем заявлении Институте фармакологии и токсикологии Вооруженных сил Германии. В нем утверждалось, что в лаборатории было «неоспоримо» доказано наличие боевого отравляющего вещества в биомедицинских образцах Алексея Навального. В заявлении также говорилось, что информация крайне секретна, поэтому Институт не может раскрыть каких-либо других деталей.

Однако клиника Charite, лаборатория Бундесвера, британская лаборатория Портон-Даун и болгарские учреждения свободно обмениваются информацией по делу Навального, в результате чего информация появляется уже даже на таких «сливных ресурсах», как Белингкэт. При этом Россия все еще не может добиться от Германии какой-либо конкретной информации. Это, по словам дипломата, наталкивает на мысль о том, что Берлин ведет «двойную игру».

«Мы ожидаем от Берлина предоставления всех имеющихся данных: как результатов лабораторных исследований Бундесвера, так и неких "свидетельств", которыми обладает МИД ФРГ. Ждём германского посла на Смоленке. Пора уже открывать карты, потому что всем очевидно: Берлин блефует, обслуживая грязную политическую возню», — заключила представитель российского МИД.

Источник фото: legion-media.ru