Биллингсли обвинил Россию в отказе от переговоров по ДСНВ

Биллингсли обвинил Россию в отказе от переговоров по ДСНВ

Спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли заявил о неопределенностях в переговорах с Россией по вопросу продления договора по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ-3).

В ходе ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва готова продолжить диалог по стратегическому договору СНВ-3, однако она хочет получить какую-то реакцию со стороны американских партнеров. Биллингсли, комментируя эти слова, подчеркнул, что Штаты неоднократно предлагали встретиться и решить этот вопрос, но получали отказы со стороны России. Об этом он написал в своем Twitter, упомянув аккаунты Кремля и МИД РФ.

«@KremlinRussia_E, мы уже ответили, неоднократно. Пять раз мы предлагали, в том числе письменно, встретиться, чтобы окончательно оформить сделку, по заморозке/продлению, на которую Путин согласился. @RussiaMFA отвергли все встречи», — написал спецпосланник американского президента.

Ранее Штаты утверждали, якобы Россия дала согласие на взаимную заморозку ядерных арсеналов и ограниченное по времени продление СНВ-3: в Москве опровергли эту информацию. Путин был согласен на продление СНВ-3 на год без предварительных условий, но в Белом доме отказались обсуждать такой вариант.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: kremlin.ru