Биолог предупредила о повторных заражениях коронавирусом из-за нового штамма

Биолог предупредила о повторных заражениях коронавирусом из-за нового штамма

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова рассказала, чем может быть опасна новая мутация коронавируса. По ее словам, штамм представляет угрозу не только для тех, кто еще не болел, но и для уже перенесших инфекцию — они рискуют заразиться повторно. Об этом пишет «РИА Новости».

«Эта новость (обнаружение нового штамма COVID-19) имеет отношение к тем, кто переболел в первую волну. Да, они могут оказаться не полностью защищенными от повторного заражения — кому как повезет. В зависимости от типа антител, которые наработались в их крови», — пояснила Баранова.

Она подчеркнула, что новая мутация может снизить эффективность уже изобретенных вакцин, но не радикально — всего лишь на несколько процентов.

«Ну, допустим, станет в среднем по популяции не 99% защиты, а 91%. Ничего страшного. Мы и так знаем, что вакцина тоже не вечная», — отметила биолог.

Ранее стало известно о появлении нового штамма коронавируса SARS-CoV-2 в Великобритании. По словам специалистов, мутация на 70 % заразнее своего предшественника. При этом доказательств того, что штамм опаснее с точки зрения смертности, пока нет.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru