Более половины родителей пожаловались на отставание школьников из-за удаленки

Более половины родителей пожаловались на отставание школьников из-за удаленки

Родители заговорили о сильном отставании детей от школьной образовательной программы. В такой тенденции они обвинили удаленное обучение и некомпетентность педагогов, не способных, на их взгляд, качественно подать материал в онлайн-формате. Об этом свидетельствуют результаты опроса группы сервисов «Актион Образование», передает «РБК».

«Большинство из респондентов — 54% — считают, что причиной отставания их детей могло стать дистанционное обучение весной, которое спровоцировало провал в знаниях. В частности, каждый пятый родитель среди проблем назвал неготовность учителей проводить занятие на удаленке», — приводит издание результаты исследования.

При этом почти половина поучаствовавших в опросе директоров учебных учреждений (47 %) заявили о минимальном отставании учащихся от программы. Около 40 % школьных руководителей отметили, что незначительное снижение результатов ежегодно происходит после летних каникул, и нынешний случай — не исключение. С этим согласились лишь 11 % опрошенных родителей.

Ситуацию прокомментировала председатель совета движения «Петербургские родители» Лада Уварова. Она согласилась с мнением большинства родителей, признав, что удаленка действительно сказалась на качестве обучения.

«Нагрузка на семью стала абсолютно неожиданной и беспрецедентной — до этого родители не были в таком объеме включены в учебный процесс. Это было тяжело для старшеклассников и совершенно невозможно для учащихся младших классов», — отметила Уварова в интервью «Городовому».

Ситуация, по ее словам, не менее сложна и в тех школах, которые не перешли на дистанционное обучение: педагоги часто болеют, происходят постоянные замены, в результате качество обучения также падает.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru