Будет ли «отформатирован» нормандский формат?

Будет ли «отформатирован» нормандский формат?

Сегодня в Париже пройдет встреча "нормандской четверки" по ситуации на востоке Украины. Россия намерена отстаивать принципы, провозглашенные в Минских договоренностях.

Россия будет последовательно отстаивать постулаты Минских соглашений. Об этом руководство страны заявляло не раз, и снова напоминает накануне сегодняшней встречи в формате «нормандской четверки» в Париже. Как бы ни пыталась Украина выхолостить содержание соглашений, они приняты и обязательны к исполнению.

Ряд шагов по прекращению огня на линии соприкосновения и отводу вооружений был предпринят обеими сторонами. Потом, под давлением националистов, хрупкий мир опять зашатался. Но надежда на решение проблемы, хоть и робкая, остается. Главное: Киеву не стоит питать надежд на «сговорчивость» Москвы. Разговор, если нужно, будет жестким и принципиальным.

Президент Украины Владимир Зеленский испытывает беспрецедентное давление оппозиционных сил и откровенных «ястребов». Помимо сопротивления процессу реинтеграции Донбасса внутри страны, немало проблем остается и в отношениях с Западом. Те шантажируют Киев возможностями новых кредитов, заставляют скорее решать вопрос с легализацией продажи земли иностранцам, по-прежнему «завис» и толком не решается вопрос с газовым транзитом. И это лишь начало списка актуальных забот украинского президента.

В интервью программе «Свобода слова» Зеленский поделился надеждами на сегодняшний саммит во Франции. Он рассчитывает и на продуктивный обмен мнениями в формате «четверки», и на разговор лицом к лицу с Владимиром Путиным. Телефонный диалог у них состоялся после освобождения украинских моряков. Теперь у главы Украины есть желание поговорить «вживую», глядя в глаза собеседнику.

Автор: Любовь Миронова