Быть или не быть — уже не вопрос. Лед Брекзита тронулся…

Быть или не быть — уже не вопрос. Лед Брекзита тронулся…

Борису Джонсону удалось согласовать условия выхода Великобритании из Евросоюза. Теперь слово за британским парламентом.

Не зря дальновидный заокеанский патрон Дональд Трамп «сватал» Британии в качестве главы правительства Бориса Джонсона. Фигура неоднозначная, эксцентричная и где-то даже комичная. Но, приняв бразды правления от «танцующей» Терезы Мэй, он, похоже, выполнил главную на сегодняшний день задачу. Великобритания таки заключает с Евросоюзом сделку об условиях Brexit!

«Достигнута прекрасная новая сделка, благодаря которой мы получим больше свободы», — бодро отрапортовал глава британского правительства о результатах непростых переговоров с европейским политическим бомондом.

Вчера такая договоренность была достигнута. Жан-Клод Юнкер как глава Еврокомиссии настоятельно порекомендовал руководству европейских стран завершить сделку соответствующими отдельными решениями. По регламенту Евросоюза коллективное решение должно быть закреплено на уровне лидеров всех стран Евросоюза.

Но до этого к процессу вновь обязаны подключиться парламентарии Соединённого Королевства. Очередное голосование по условиям Брекзита должно состояться в парламенте Великобритании завтра, 19 октября. Если оно пройдет успешно, то страна уложится в отведенное ей время — до 31 октября — чтобы решить все оставшиеся вопросы и дать старт выходу из ЕС.

Борис Джонсон излучает уверенность. Он сообщил журналистам, что считает договоренности, достигнутые ныне с Брюсселем, «очень хорошими». Он надеется, что к такому же выводу придут и британские депутаты, которым ранее удавалось несколько раз срывать продвижение сделки.

Автор: Любовь Миронова