Бывшего вице-мэра Евпатории задержали за крупную взятку

Бывшего вице-мэра Евпатории задержали за крупную взятку

В четверг, 26 ноября, сотрудники ФСБ задержали уволившегося несколько дней назад бывшего первого заместителя главы администрации Евпатории (Крым) Кирилла Вавренюка. Его подозревают в получении крупной взятки, передает пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по Крыму и Севастополю.

По данным следователей, преступление произошло весной 2018 года: в это время Вавренюк, будучи первым заместителем главы администрации Евпатории, получил через посредника взятку в крупном размере в виде объекта капитального строительства. Взамен чиновник утвердил схему расположения участка из земель муниципалитета на кадастровом плане территории и согласовал его сдачу в аренду без проведения торгов.

«Спустя время должностное лицо подписало постановление в интересах взяткодателя», — говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по статье о получении взятки в крупном размере.

Как добавляет «Коммерсантъ», в ходе обысков в доме бывшего вице-мэра правоохранители нашли паспорт Украины — он обязан был сдать его, поступая на госслужбу в РФ. Кроме того, следователям предстоит выяснить, почему бывшую супругу Вавренюка признали малоимущей и по какому праву ей выдали жилье за счет муниципального бюджета.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: print screen c видео