Бывший глава офиса Зеленского обратился к Путину и попросил «сделать шаг назад»

Бывший глава офиса Зеленского обратился к Путину и попросил «сделать шаг назад»

Экс-глава офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Богдан обратился к президенту России Владимиру Путину в одном из интервью телеведущей Ксении Собчак.

Выпуск опубликован на YouTube-канале блогера.
«Пожалуйста, Владимир Владимирович, сделайте шаг назад. Смотрите, с точки зрения всего мира и всех людей — это будет поступок сильного. Это будет победа», — сказал он.
Собчак поинтересовалась у Богдана, назад – это куда. Политик ответил, что имел в виду «переподписание Минских соглашений». По словам бывшего главы президентского офиса, есть определенный алгоритм действий, но перечислять он его не стал, сославшись на конфиденциальность. Однако, Богданов отметил, что Путин скорее всего о нем знает.
Собчак уточнила, идет ли речь о компромиссе вместо Минских соглашений, Богдан ответил положительно.
Минские соглашения, подписанные в 2015 году, предусматривают проведение на Украине конституционной реформы, согласованной с представителями Донбасса. Также проведение местных выборов и предоставление региону особого статуса.
Конфликт в Донбассе начался шесть лет назад. В апреле 2014 года власти страны начали силовую операцию против Донецкой и Луганской народных республик, которые провозгласили себя независимыми после переворота в стране.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: Youtube Ксения Собчак