ЦБ сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

ЦБ сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

Ключевая процентная ставка Центробанка сохранена на уровне 4,25%. Как сообщает агентство «Интерфакс», соответствующее решение принято на заседании совета директоров Банка России, которое состоялось сегодня, 18 сентября.

Как объяснил регулятор, инфляция в последние месяцы оказалась выше ожидаемой Центробанком из-за восстановления потребительского спроса и ослабления рубля. Однако, как прогнозирует регулятор, темпы восстановления экономики замедлятся, что также будет сдерживать инфляцию. В целом, Банк России прогнозирует рост цен по итогам 2020 года в пределах 3,7-4,2% , в 2021 году – 3,5-4% в 2021 году и в районе тех же 4% в дальнейшем.

По данным «Интерфакса», регулятор не исключает снижения процентной ставки уже на ближайших заседаниях совета директоров. Решение будет зависеть от уровня фактической и ожидаемой инфляции, а также ситуации на финансовых рынках, уточнили в Центробанке.

Напомним, на июльском заседании регулятора ключевая ставка была снижена до 4,25%, после чего этот показатель стал рекордно низким для России.

Источник фото: legion-media.ru