Центробанк предложил новые правила оценки риска обналичивания денег

Центробанк предложил новые правила оценки риска обналичивания денег

В российское антиотмывочное законодательство могут быть внесены поправки, по которым Центробанк получит право участвовать в проверках клиентов банков на риски обналичивания или отмывания денег. Соответствующие изменения разработаны регулятором, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Банка России.

По данным информагентства, с этой целью к концу 2021 года Центробанк намерен запустить единую межбанковскую платформу «Знай своего клиента». Предполагается, что она будет проверять операции различных компаний и оценивать их благонадежность. Клиенты всех кредитных организаций будут разделены на красную, желтую и зеленую группы в зависимости от рисков проведения незаконных транзакций.

В беседе с «Городовым» доцент кафедры Национальной экономики Института экономики, математики и информационных технологий Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России Владимир Трегубов отметил, что предложенные Центробанком поправки смогут планомерно решить проблему с обналичиванием и отмыванием средств.

«Мы видим, что Центробанк хочет усилить свою роль в проверке клиентов кредитных организаций, вовлеченных в сомнительные операции, не доверяя это только банкам. Можно надеяться, что подобная практика позволит приблизиться к стандартам высокоразвитых стран. Ужесточение контроля за такими сделками, несомненно, приведет к тому, что подобная практика постепенно сойдет на нет», – уверен эксперт.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru