Чиновники Красносельского района сняли с себя ответственность за поставки питания в детсад №95

Чиновники Красносельского района сняли с себя ответственность за поставки питания в детсад №95

В Красносельском районе Санкт-Петербурга проводят первый тендер на организацию детского соцпитания после ареста начальника отдела закупок местной администрации Валерия Мещерякова. Чиновника обвиняют в получении взятки в особо крупном размере за содействие компаниям, участвующим в торгах. Несмотря на обвинение, Мещеряков продолжает значиться сотрудником Администрации Красносельского района, а заниматься организацией предстоящих аукционов вынуждены руководители образовательных организаций.

Новый детский сад №95 Красносельского района готовится к вводу в эксплуатацию, первых воспитанников он примет уже 1 сентября. В преддверии нового учебного года Администрация Красносельского района объявила два тендера на поставку продуктов на общую сумму свыше 22 миллионов рублей. Интересно, что в Единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС) ответственным за проведение торгов лицом указана Анна Ключникова, заведующая детским садом №95. Законодательством это допустимо, но традиционно за проводимые районной администрацией торги отвечают профильные чиновники – начальник отдела закупок или курирующий его работу замглавы администрации.

На сегодняшний день отдел закупок находится в ведении замглавы района Марины Головиной. Согласно данным ЕИС, она является ответственным лицом по всем тендерам последних месяцев, проводимых администрацией, кроме двух указанных аукционов на питание.

До февраля текущего года организацией торгов занимался исключительно начальник отдела закупок Валерий Мещеряков. В феврале чиновник был арестован по подозрению в получении взятки в размере более 1 миллиона рублей за содействие в распределении госконтрактов на уборку снега. Однако предъявленные обвинения могут являться лишь верхушкой айсберга, в сентябре 2021 года в Администрации Красносельского района уже проводились обыски в рамках двух уголовных дел о мошенничестве. По версии следствия, компании обманом получили контракты на ремонт набережной Балтийского вокзала и школы №262. Руководил теми торгами также Мещеряков.

СМИ обратили внимание еще на один факт. Мещеряков возглавил отдел закупок Красносельского района в конце 2019 года, вскоре после того, как в администрации сменился руководитель. В феврале 2019 года губернатор Александр Беглов уволил с поста главы Красносельского района Виталия Черкашина. Тогда район занял второе место по количеству жалоб на чиновников, в большинстве своем на организацию уборки снега, также своих постов лишились руководители Фрунзенского и Центрального районов.

Беглов предложил для повышения эффективности заменить глав трех районов-аутсайдеров на молодых и эффективных управленцев, но рокировка произошла весьма своеобразная. Так, новым руководителем Красносельского района стал Олег Фадеенко, ранее занимавший пост первого замглавы Фрунзенского района. Как показал инцидент с Мещеряковым, решение Беглова заменить неэффективного главу Красносельского района на подчиненного столь же неэффективного главы Фрунзенского района к положительному результату не привело. Более того, лишь усугубило ситуацию.

Кем ранее работал Валерий Мещеряков неизвестно, в связи с чем не ясно, по какой причине Фадеенко назначил его сразу на должность начальника отдела закупок. Однако примечательно одно совпадение. До 2013 года главой Фрунзенского района являлся Терентий Мещеряков, в 2020 году сбежавший в Эстонию. Являются ли два чиновника родственниками доподлинно неизвестно, но это могло бы объяснить, почему Фадеенко назначил доселе неизвестно Валерия Мещерякова на ключевую должность в районе, передав ему полный контроль за закупками. Кроме того, это могло бы объяснить и тот факт, что Мещеряков до сих пор указан на сайте администрации действующим сотрудником, хотя ему и предъявлены обвинения во взятке. Не исключено, что глава администрации может рассчитывать на оправдательное решение суда.

Однако Олега Фадеенко сложно назвать фигурой самостоятельной. Даже во Фрунзенский район в 2013 году он перешел как член команды Владимира Омельницкого, ныне возглавляющего Петроградского район. За назначением же самого Омельницкого стоит Константин Серов, действующий глава Фрунзенского района, который и может являться главным интересантом происходящего в Красносельском районе.

В пользу этой версии говорит резкая смена поставщиков питания, произошедшая сразу после назначения в Красносельский район Фадеенко и Мещерякова. Так, в 2019-2020 годах из местных школ и детских садов ушли исторические поставщики. До этого все школы района обслуживались городским «Комбинатом социального питания Красносельского района», а продукты в детсады поставляла частная компания «Артис-Детское питание». Их место заняли сторонние частные комбинаты - «Юпитер Холл», ныне «ТК Северная столица», пришел в школы, а «ТЗБ «Петроградская», ныне «Продрезерв», в детские сады.

Обе компании до 2019 года были малоизвестны и получали единичные госконтракты по городу. Но после 2019 года «Продрезерв» неожиданно выиграл все тендеры на питание детсадов Фрунзенского района. Это совпало с назначением Константина Серова главой Фрунзенского района. Затем прошло назначение Фадеенко главой Красносельского района, и «Продрезерв» получил там все контракты с детсадами. В 2020 году похожим образом прошла экспансия «Юпитер Холла» в Адмиралтейском районе, где прошло назначение главой администрации Сергея Оверчука, до этого работавшего первым замом главы Невского района Алексея Гульчука, шурина Константина Серова.

В сложившихся условиях наиболее вероятно, что объявленные Красносельским районом тендеры на поставки продуктов питания в новый детский сад №95 пройдут без интриги даже без участия Валерия Мещерякова. Ранее ни одна компания не осмелилась составлять конкуренцию связываемым с Серовым комбинатам. Так, на предыдущие торги для детских садов заявлялся только «Продрезерв», вероятно, в этот раз ситуация также повторится. Тем более, что влияние Серова на рынке петербургского соцпита значительно укрепилось. Если ранее его считали «теневым» покровителем сектора, то недавно губернатор Беглов легализовал положение Серова, назначив его заместителем председателя Экспертно-координационного совета по развитию соцпита.

О коррупционных связях между высокопоставленными чиновниками Петербурга и частными комбинатами ранее публично заявлял экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков. После очередного резонансного интервью он был арестован и уволен. Инициатором произошедшего называют «Фирму Флоридан», где долгое время работала родственница Александра Захватова, близкого друга и спецпредставителя Александра Беглова.

Источник фото: Legion-Media