Члены президиума Боснии и Герцеговины отказались встречаться с Лавровым

Члены президиума Боснии и Герцеговины отказались встречаться с Лавровым

Члены президиума Боснии и Герцеговины Желько Комшич и Шефик Джаферович отказались от встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Причиной такого решения, по их словам, стали прозвучавшие днем ранее заявления Лаврова по Дейтонским соглашениям, которые противоречат позиции Боснии.

Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на телеканал Federalna.ba.

«Всем ясно, что господин Лавров — среди первых трех мировых дипломатов. У человека с таким опытом все поступки спланированы заранее. То, что мы могли видеть с того момента, как он прибыл в БиГ, — это сигналы от страны, которую он представляет», — заявил Комшич в ходе брифинга.

Так, Комшича и Джаферовича возмутили два фактора. Первым было то, что глава российского МИД поддержал резолюцию о военном нейтралитете одной из частей страны — Республики Сербской. Члены президиума отметили, что подобные решения вправе принимать лишь центральные власти Боснии и Герцеговины.

Вторым моментом стало отсутствие флага и другой государственной символики БиГ на встрече Лаврова и председательствующего члена президиума от сербов Милорада Додика, которая состоялась 14 декабря. Комшич и Джаферович подчеркнули, что хотели бы дружественных отношений с Россией, однако она должна уважать институты БиГ.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: mid.ru