Что стоит за ультиматумом Тихановской

Что стоит за ультиматумом Тихановской

Участвовавшая в президентских выборах в Белоруссии Светлана Тихановская выдвинула ряд требований главе государства Александру Лукашенко, среди которых его добровольный уход в отставку. Как сообщает Russia Today, соответствующий ультиматум оппозиционер поставила в своем Telegram-канале.

По данным издания, Тихановская требует от Лукашенко до 25 октября покинуть свой пост, а также прекратить насилие на улицах и освободить всех политических заключенных.

«С нас хватит. 25 октября мы объявляем Народный Ультиматум. У режима есть 13 дней, чтобы выполнить три обязательных требования», — цитирует политика Russia Today.

Тихановская уверяет, что в случае невыполнения поставленных условий, оппозиция устроит в Белоруссии мирную «национальную забастовку», которая затронет все сферы жизни общества, прежде всего, экономику.

Опрошенные изданием эксперты считают, что ультимативное обращение Тихановской вызвано изменением ситуации в республике. Так, аналитики отмечают ослабление протестной активности и, напротив, укрепление позиций Лукашенко. Выдвинутыми условиями оппозиция пытается «разморозить» протест, уверены специалисты.

По словам политолога, генерального директора Российского совета по международным делам Андрея Кортунова, белорусская оппозиция, действительно, видит ослабление протеста и такими шагами пытается сломать этот тренд. В то же время, как считает эксперт, эти действия могут и навредить самой Тихановской.

«Сейчас велика вероятность того, что протест будет затухать. Видя это, оппозиционные силы стремятся перехватить инициативу у власти. Лукашенко играет на время, и ход Тихановской абсолютно понятен, но вопрос в том, будет ли он успешным. Все, в конечном счете, будет зависеть от активности самих граждан на улицах. Это решающий фактор. И если оппозиция в итоге не сможет исполнить свои угрозы и мобилизовать протест, то это может сыграть против Тихановской. Но думаю, что оппозиция не блефует», – рассказал Кортунов «Городовому».

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru