Чтоб землетрясение не стало потрясением: Учения в предолимпийском Токио

Чтоб землетрясение не стало потрясением: Учения в предолимпийском Токио

Вчера, 18 декабря в Токио прошли крупномасштабные учения на случай сильного землетрясения во время Олимпиады-2020.

Согласно легенде учений в самый разгар Олимпиады случилось ужасное по силе землетрясение – 7.3 балла по шкале Рихтера! При такой магнитуде не избежать серьёзных разрушений даже в рассчитанных на серьёзные содрогания земной коры японских городах.
Службы реагирования на чрезвычайные ситуации отработали свои действия в случае такого ужаса. Задача - свести к минимуму число жертв и действовать согласовано. Японские спасатели постарались добиться поставленных целей с наибольшее эффективностью. Заодно были проверены системы оповещения зрителей на спортивных аренах, а также принятые на них меры безопасности на случай сейсмологической угрозы.
Итогом учений стало заключение: «К неприятностям готовы». Осталось только надеяться, что в олимпийский период с 24 июля по 9 августа 2020 года в Японии не будет землетрясений подобных тому, что случилось у Фукусимы в 2011 году, когда в результате толчка в 9 баллов значительную часть города накрыло 15-метровое цунами. Толчки же в 4-5 баллов в Токио обыденность и смогут немного напугать разве что впечатлительных гостей Олимпиады.

Автор: Сергей Соседов