Чубайс призвал принять жесткий закон о вредных выбросах

Чубайс призвал принять жесткий закон о вредных выбросах

Глава корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс раскритиковал законопроект о регулировании выбросов углерода, который готовят уже несколько лет.

Он посчитал проект слишком мягким и предложил его ужесточить. По словам Чубайса, нынешний документ можно просто выбросить в мусорное ведро, пишет РБК.
Глава «Роснано» предложил властям страны взымать плату за выбросы парниковых газов. Он отметил, что даже небольшая плата заставит предприятия тщательно мониторить выбросы. Подобная мера приведет к росту спроса на энергоэффективные решения и стимулы для развития российского энергомашиностроения.
Ранее основатель Microsoft Билл Гейтс высказал мнение, что человечеству грозит катастрофа, которая будет пострашнее пандемии коронавируса. Так, если не прекратить выбросы в атмосферу, то загрязнение планеты и воздуха окажется губительным для населения уже через несколько лет.
Самый худший сценарий развития событий предполагает увеличение смертности и экономические проблемы. Изменение климата – главная проблема, которую решать нужно уже сейчас, уверен Гейтс. Чтобы не допустить катастрофу, бизнесмен предложил радикально снизить количество выбросов.

Источник фото: rnbee.com.ua