Чудо на поток: Волшебник Свечников

Чудо на поток: Волшебник Свечников

Нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Каролина Харрикейнз» Андрей Свечников снова повторил свой лакросс-гол.

В октябре 19-летний российский форвард тоже буквально уложил такой гол в ворота «Калгари Флеймз». Технически это выглядело так. Нападающий проехал за воротами с шайбой. Во время движения поднял её на крюк клюшки. Подъехал из-за ворот к ближайшему их углу и практически внёс шайбу в ворота на крюке. Её оставалось только уронить за линию ворот, так в это время вратарь ждал резиновый диск внизу. Механика гола похожа на тут, что присуща действиям игрок в лакросс, игре, где играют мячом с помощью специальных сачков.
После такого гола эксперты и историки НХЛ порылись в архивах и не нашли в видеоархивах ни одного подобного гола. Первым стал Свечников, а значит и голевой технический приём впору назвать его именем.
Тем более, что он повторил это чудо и в недавнем матче с «Виннипег Джетс».
https://twitter.com/BradyTrett/status/1207126349246169088/video/1
Да и по признанию самого волшебника, волшебство тут не причём. Он специально тренирует этот элемент игры, а для его выполнения требуется пустое пространство за воротами, а значит и возможность поднять шайбу на крюк клюшки.

Автор: Сергей Соседов