Дания назвала срок возобновления строительства «Северного потока — 2»

Дания назвала срок возобновления строительства «Северного потока — 2»

Дания ответила на запрос подконтрольной «Газпрому» компании Nord Stream 2 AG, в котором последняя просила о смягчении требований к судам, задействованным в строительстве газопровода «Северный поток — 2». В частности, речь шла о работах на участке, проходящем через акваторию Дании (юго-восток от острова Борнхольм), пишет «Российская газета».

Как известно, ранее Копенгаген разрешил задействовать при строительстве только суда с системой динамического позиционирования — то есть, те, которые без якоря могут удерживаться в одной точке. Лишь одно российское судно соответствовало этому требованию — трубоукладчик «Академик Черский». В конце июня Nord Stream 2 AG попросила Копенгаген о пересмотре требований к судам.

Ответ Датского энергетического агентства оказался положительным: оно позволило продолжить строительство с помощью судов с системой якорного позиционирования. При этом в агентстве уточнили, что приступить к работам будет возможно не раньше 3 августа, поскольку в этот день истечет срок обжалования нынешнего решения датских властей.