Деньги на очистку Байкала растворились? Госдума требует от СК проверки

Деньги на очистку Байкала растворились? Госдума требует от СК проверки

Глава думского комитета по экологии обратился в Следственный комитет РФ с просьбой проверить, куда "уплыли" почти 6 миллиардов, выделенных на очистку Байкала.

Депутаты Госдумы озаботились проблемой неэффективности расходования средств, отпущенных государством на очистку озера Байкал. Соответствующий запрос сделан на имя Александра Бастрыкина, главы Следственного комитета РФ. Инициатором обращения в СК стал Владимир Бурматов, возглавляющий в законодательном органе комитет по экологии.

Конкретно депутат Бурматов просит СК разобраться, на что потрачены бюджетные 5,9 миллиарда рублей, что были выделены из бюджета на экологию уникального озера. В запросе содержится просьба проверить, насколько правомерными были действия правительства Иркутской области и «Росгеологии», которым и было поручено наведение порядка на Байкале.

На озере «не сделано просто ничего», — жалуется правоохранителям Бурматов. И добавляет, что есть реальная опасность схода селей в районе озера. А это грозит попаданием опасных отходов производства в озерные воды. Обстановка в регионе ухудшилась после летних и осенних наводнений в Иркутской области. Экосистеме Байкала грозит очередное загрязнение, если хрупкое равновесие нарушится, и в озеро хлынут селевые потоки.

Деньги были выделены в декабре 2017-гго, предназначались, в первую очередь, на устранение отходов от БЦБК. Депутаты Госдумы подозревают, что деньги ушли не по назначению, поскольку обстановка в окрестностях озера практически не изменилась. Уборкой бытового мусора занимаются, как правило, волонтеры. Но опасные отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината так и не утилизированы. Поэтому и предлагается возбуждение дел по статьям «Халатность», «Мошенничество» и «Присвоение или растрата», в отношении исполнителей экологического госконтракта.

Автор: Любовь Миронова