Додон вернул русскому языку статус межнационального в Молдавии

Додон вернул русскому языку статус межнационального в Молдавии

В Молдавии восстановили статус русского как языка межэтнического общения. Соответствующий закон подписал действующий лидер республики Игорь Додон. Об этом он написал на своей странице в Facebook в пятницу, 18 декабря.

«Я подписал важный закон. Речь идет о законе о функционировании языков на территории Молдавии, который предусматривает восстановление статуса русского языка как языка межэтнического общения, как это было на протяжении более двух десятилетий, пока Конституционный суд не объявил закон устаревшим и рекомендовал принять новый», — сообщил президент.

Напомним, закон о функционировании языков приняли в 1989 году, однако в 2018 году его отменили из-за решения Конституционного суда, который счел его устаревшим. Новым законом статус русского языка был восстановлен.

Новый документ обязывает государственные органы Молдавии предоставлять жителям информацию и на русском языке, а также сохраняет за нацменьшинствами право на изучение и использование родного языка.

Также Игорь Додон подписал закон о поправках в кодекс аудиовизуальных услуг, отменяющих цензуру на телеканалах. Это означает, что скоро на экранах республики вновь появятся ранее запрещенные выпуски новостей российских и других телеканалов.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru