Дорогие москвичи: Москва привлекла больше половины всех инвестиций в России

Дорогие москвичи: Москва привлекла больше половины всех инвестиций в России

Больше половины иностранных инвестиций в России вложены в проекты на территории Москвы, сообщает Lenta.ru.

Объем накопленных прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Москве, по данным Банка России, на 1 июля 2019 года составил 247,6 миллиарда долларов. Это составляет половину ПИИ России. Об этом рассказал вице-мэр столицы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

«Крупнейшими инвесторами столицы являются такие страны, как Германия, Финляндия, Франция, Италия, Австрия. Чаще всего зарубежный бизнес вкладывает средства в компании, которые занимаются финансовой и страховой деятельностью, в сферу торговли, в сектор промышленности и высоких технологий, а также в недвижимость», — пояснил Владимир Ефимов.

В столице довольно много успешно локализованных зарубежных предприятий, отметил вице-мэр. Например, в Москве работает завод французской группы Renault. Численность его сотрудников — порядка 5 тысяч человек. В апреле 2013 года между правительством Москвы и компанией «Рено Россия» было заключено соглашение по развитию проекта автомобильного производства на территории города.

Автор: Наиль Байназаров