Дума Екатеринбурга приняла отставку мэра города Высокинского

Дума Екатеринбурга приняла отставку мэра города Высокинского

Дума Екатеринбурга приняла досрочную отставку главы города Александра Высокинского. Как сообщает газета «Коммерсант», решение было принято единогласно.

По данным издания, временно исполнять обязанности мэра будет первый заместитель главы Екатеринбурга Алексей Орлов. Конкурс по отбору нового градоначальника состоится 1 февраля 2021 года, заявки на участие в нем будут приниматься с 11 по 22 января.

Высокинский подал в отставку после того, как губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил ему должность первого заместителя главы региона. Предполагается, что уже бывший мэр сменит на этом посту Алексея Орлова, который накануне был назначен первым вице-мэром Екатеринбурга.

Во время своего выступления Александр Высокинский заявил, что останется в Екатеринбурге и продолжит решать проблемы города, только уже на областном уровне. При этом он выделил не только вопросы здравоохранения, но и социального строительства.

«Нам надо будет работать по второй ветке метро, решать проблемы по строительству школ, смотреть концессии по “Гортрансу”», – передает его слова «Коммерсант».

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: www.egd.ru