Два дня современного джаза из Британии на фестивале Rainy Days Jazz Fest в Петербурге: Phronesis, Elliot Galvin, JZ Replacement

Два дня современного джаза из Британии на фестивале Rainy Days Jazz Fest  в Петербурге: Phronesis, Elliot Galvin, JZ Replacement

18 и 19 октября в Петербурге пройдет 2-ой ежегодный международный фестиваль современного джаза Rainy Days Jazz Fest, который на два дня объединит самых ярких представителей современной джазовой сцены Британии и России. В программе фестиваля - премьерные для российского зрителя выступления Phronesis и Эллиота Галвина, интернационального дуэта JZ Replacement (Женя Стригалёв и Джейми Мюррей), перформанс-дуэт танцора Алины Сокульской и барабанщика Саши Машина «Deeech».

В этом году площадкой для фестиваля в Санкт Петербурге станет джаз-бар Дом 7, который на всю ночь 18 октября станет площадкой для джемов, и легендарная Открытая киностудия «ЛенДок» 19 октября, где пройдет основная фестивальная программа.

Один из хедлайнеров — англо-скандинавское трио Phronesis, впервые приезжающие в Россию. С 2005 года они выпустили 8 альбомов и регулярно гастролируют. Их релизы держатся на верхних строчках чартов, признаются критиками и получают многочисленные награды. Phronesis был отмечен Парламентской джазовой премией и дважды номинирован на "MOBO Awards", подтвердив статус одного из лучших джазовых коллективов Британии.

Еще одной премьерой станет сольное выступление молодого виртуоза — пианиста и композитора Эллиота Галвина. Его пластинка “The Influencing Machine”, записанная в трио, названа одним из главных релизов 2018 по версии престижных журналов Downbeat и Jazzwise.

На фестивале выступит интернациональный проект JZ Replacement саксофониста Жени Стригалева и восходящей звезды британского джаза барабанщика Джейми Мюррея. C 2018 года лондонский дуэт объездил с гастролями авторитетные джазовые фестивали и концертные площадки Европы. В 2020 коллектив готовит релиз на лейбле Rainy Days, записанный совместно с басистом Тимом Лефевром (Крис Поттер, Дэйвид Боуи).

Помимо музыкальной программы известный московский барабанщик Саша Машин и танцор Алина Сокульская покажут спецпроект с громким названием «Deeech», премьера которого прошла на открытии «DAU» в Париже.

Фестиваль проводится в рамках Года музыки Британии и России 2019. Организаторы мероприятия — команда петербургского джазового лэйбла Rainy Days.

Программа 18 октября / Дом 7, наб. канала Грибоедова, 7, Санкт-Петербург, с 21:30

Сlub-night: Женя Стригалев, Саша Машин, Золтан Ринальди, Евгений Пономарев, Петр Михеев, Михаил Фотченков, Джейми Мюррей, Николай Затолочный, Jasper Høiby, Anton Eger

Программа 19 октября / Студия ЛенДок, наб. Крюкова канала, 12, Санкт-Петербург, с 19:00

  • Elliot Galvin Solo
  • JZ Replacement
  • Phronesis
  • Deech Duo

Официальный сайт фестиваля: https://rainydaysjazzfest.com/

Контакты для связи:

  • Исполнительный директор: Евгений Петрушанский / т.: +7 921 658 2458 / e-mail: [email protected]
  • Музыкальный директор: Александр Машин / т.: +7 926 231 0063 / e-mail: [email protected]
  • PR/SMM/аккредитация: Блынская Ксения / т.: +7 931 202 9994 / e-mail: [email protected]