Дзюба – лучший! Опросный хет-трик бомбардира

Дзюба – лучший! Опросный хет-трик бомбардира

Нападающего петербургского «Зенита» Артёма Дзюбу признали лучшим футболистом в России в 2019 году.

Награду, которую вручает Российский футбольный союз (РФС) и газета «Спорт-Экспресс», форвард заслужил в виду тройной победы: в опросе его назвали лучшим 16 тренеров клубов российской футбольной премьер-лиги, 16 их менеджеров, а также 16 журналистов. Причём по системе «пять, четыре, три, два, один» (за первое место в ответе одного из опрошенных кандидат получал 5 баллов и далее с уменьшением на балл вплоть до пятого места) Дзюба безоговорочно победил у тренеров и менеджеров. Итого символический хет-трик выразился в символической же цифре, отображающей сумму баллов – 222.
Условные призёры конкурса отстали от лидера намного. У второго в голосовании – хавбека французского «Монако» Александра Головина – 156 баллов. У третьего – играющего за московский «Локомотив» польского полузащитника Гжегожа Крыховяка – всего 129.
Напомним, что Артём Дзюба получит эту награду уже второй год подряд. Таким образом, капитан сборной России стал рекордсменом. Пока никто не становился лучшим в этом опросе чаще, чем он – два раза. В 2016 году лучшим стал Фёдор Смолов («Краснодар»), а 2017-м – голландец Квинси Промес («Спартак»).

Автор: Сергей Соседов