Экономисты рассказали, когда восстановятся доходы россиян

Экономисты рассказали, когда восстановятся доходы россиян

Экономисты призывают не ждать быстрого восстановления реальных доходов россиян после спада в 2020 году — этот процесс не будет быстрым. По их прогнозам, на это уйдет больше года. Такими выводами поделились эксперты Альфа-банка и института «Центр развития» НИУ ВШЭ, передает «РБК».

«Восстановление реальных располагаемых денежных доходов россиян после провала из-за пандемического кризиса будет медленным — в лучшем случае они увеличатся на 2 % в 2021 году после спада на 5 % по итогам текущего года», — заявила главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Ее мнение разделила директор института Наталья Акиндинова: она отметила, что сейчас никаких предпосылок для быстрого восстановления не наблюдается, а после небольшого «отскока» в 2021 году может наступить стагнация.

Ситуацию также прокомментировал доцент кафедры Национальной экономики ЭМИТ РАНХ и ГС при Президенте РФ Владимир Трегубов. В интервью «Городовому» он подчеркнул, что нынешний спад доходов населения является крупнейшим с 1999 года после кризиса 1998 года. Быстрому выходу на прежний уровень доходов, по его словам, будет мешать сразу несколько факторов — коронавирусная пандемия, спад деловой активности в регионах и столице, а также возможное обострение ситуации с западными партнерами после президентских выборов в США.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru