Эксперты не ожидают снижения ключевой ставки Центробанком

Эксперты не ожидают снижения ключевой ставки Центробанком

На очередном заседании Банка России, которое намечено на 18 сентября, ключевая процентная ставка не претерпит изменений. Об этом сообщает газета «Известия», ссылаясь на прогнозы аналитиков крупнейших российских банков.

По данным издания, 16 из 17 опрошенных экспертов заявили, что дальнейшее снижение ставки маловероятно и ее уровень сохранится на уровне 4,25%.

При прогнозировании специалисты опираются на слова заместителя председателя Центробанка Алексея Заботкина, который ранее рассказал, что уровень инфляции в августе оказался выше ожидаемого регулятором и по итогам года составит предполагаемые регулятором 4%.

«Мы ожидаем, что по итогам года инфляция будет складываться в середине того диапазона, который мы определили в прогнозе от июля – это 3,7-4,2%», – сказал тогда он.

Также за сохранение ключевой ставки на прежнем уровне говорит быстрое восстановление национальной экономики и потребительского спроса. Немаловажную роль, по мнению экспертов, играет геополитическая ситуация вокруг России. Речь идет о повышенных рисках усугубления кризиса в отношениях между Москвой с одной стороны и Вашингтоном и Брюсселем с другой, которые выражаются в приближающихся президентских выборах в Соединенных Штатах Америки, политической обстановке в Белоруссии и кейсом оппозиционера Алексея Навального.

Напомним, на последнем заседании Центробанк снизил ключевую ставку до 4,25%, после чего этот показатель стал рекордно низким для России. По оценкам аналитиков, дальнейшее снижение ставки все-таки произойдет до конца текущего года.

Источник фото: legion-media.ru