ЕС согласовал санкции против белорусских чиновников

ЕС согласовал санкции против белорусских чиновников

Со 2 октября Евросоюз введет санкции против Белоруссии. Они коснутся около 40 чиновников, обвиняемых в «фальсификации выборов и нарушении прав человека». Такое заявление сделал глава Евросовета Шарль Мишель на пресс-конференции по итогам первого дня саммита ЕС в Брюсселе, передает «ТАСС».

Об этих санкциях ЕС заявлял еще в ходе экстренной встречи глав МИД а августе, однако на протяжении полугода их не могли ввести из-за позиции Кипра, который требовал взамен введения рестрикций против Турции.

«Мы решили реализовать санкции, которые мы согласовали в августе. Это означает, что завтра (в пятницу) письменной процедурой будет реализован черный список из примерно 40 имен», — объявил он.

Уточняется, что президента Белоруссии Александра Лукашенко в санкционном списке пока нет. Как пояснил президент Франции Эмманюэль Макрон, ЕС все еще не теряет надежды установить честный и доверительный диалог с белорусским лидером. В том случае, если сделать этого не удастся, санкции вынуждены будут распространить и на Лукашенко.

«ЕС не ввел личных санкций против Лукашенко, поскольку это подорвало бы требование Брюсселя к нему начать диалог с оппозицией при посредничестве ОБСЕ и освободить политзаключенных. Это (санкции) дало бы Лукашенко законные основания отказаться от выполнения этих условий», — сказал он.

Источник фото: legion-media.ru