Европарламент озаботился российским законом об иноагентах

Европарламент озаботился российским законом об иноагентах

В Европарламенте обеспокоены российским законом об иноагентах. И просят его отменить, обвиняя Россию в злоупотреблениях. При этом, США ввели такой закон в 1938-м, и он никого не тревожит.

Принятый в ноябре Государственной думой закон об иностранных агентах не дает покоя зарубежным критикам. Вот и Европейский парламент подключился: парламентарии настоятельно просят российские власти отменить закон. О чем и приняли официальную резолюцию, которую цитирует Deutshe Welle.

Евродепутаты решили, что этот закон помешает России выполнять ее обязательства в рамках сотрудничества в Совете Европы. Нашли противоречие закона и Конституции России, правда, непонятно, какой именно статье и чем он так не соответствует Основному закону РФ. Европарламент сразу смекнул, зачем этот документ россиянам: конечно же, чтобы преследовать те правозащитные и прочие организации с высокой «гражданской позицией», которые спонсируются западными донорами.

Иноагентами, согласно этой редакции закона, будут считаться и частные лица, получающие спонсорскую помощь из-за рубежа, и использующие эти средства во взаимодействии с организациями, являющимися иноагентами.

Вопрос по данной теме был задан президенту и на вчерашней пресс-конференции. Владимир Путин напомнил, что само понятие «иностранный агент» придумали не мы. Оно работает на Западе давно. В Штатах, например, с 1938 года. И там, если человек не зарегистрировался в данном статусе, а его уличат в сотрудничестве с другим государством, он может получить 5 лет тюрьмы. Путин напомнил последний эпизод с Марией Бутиной, которая на себе испытала действие данной нормы. Причем, бездоказательно.

У нас уголовного преследования вообще не предусмотрено, лишь административное. А нужно это, поскольку есть факты: люди получают «пожертвования» из-за рубежа как частные лица. А потом «дарят» их соответствующим организациям, ведущим, в том числе, и явную информационную войну с Россией.

Автор: Любовь Миронова