Фарс истории: Хрущев «сдавил орешки», Кеннеди «наступил на мозоль»?

Фарс истории: Хрущев «сдавил орешки», Кеннеди «наступил на мозоль»?

Хиллари Клинтон резвится. Опубликовала в Твиттере письмо от имени Джона Кеннеди, якобы адресованное Никите Хрущеву. При чем тут Трамп и новые выборы?

История повторяется в виде фарса. Видимо, об этой закономерности вспомнила Хиллари Клинтон и решила поразвлечься политическими параллелями. Чем еще заниматься отставному политику на заслуженном отдыхе?

Экс-кандидат в президенты, экс-госсекретарь Соединенных Штатов решила, видимо, посостязаться в остроумии то ли с действующим американским главой государства, то ли с его украинским коллегой. И опубликовала в Твиттере пост, выполненный в стиле пародии на недавний «обмен любезностями» между Трампом и Эрдоганом.

Напомним, президент Штатов обратился к турецкому визави с призывом «не валять дурака». Речь — о начатой турецким лидером военной операции в Сирии, нацеленной против местных курдов. Трамп настоятельно рекомендовал Эрдогану «не подводить весь мир». Видимо, имелась в виду «подводка» к опасной черте, разделяющий мир и новую мировую войну.

Хиллари обратилась к другому известному кризису, когда планета тоже опасно балансировала, вероятность обмена ядерными ударами между СССР и США была чрезвычайно высокой. Это был Карибский кризис начала 60-х годов прошлого века. Тогда Штаты разместили свои ракеты в Италии и Турции, СССР в ответ вооружил баллистическими ракетами Кубу. Первые прибыли на «Остров Свободы» 9 сентября 1962 года. Вслед за ними вскоре подтянулись и ядерные боезаряды.

Так вот, в тексте Клинтон обыгрывает ту давнюю ситуацию. Письмо, якобы, является посланием Джона Кеннеди Никите Хрущеву, которое она «отыскала в архивах». Такой вот новый исторический «анекдот».

«Дорогой премьер Хрущев. Не будь мудаком, ок? Убирайте свои ракеты с Кубы», — так начинается «архивное» послание Кеннеди к советскому лидеру.

Дальше — больше. Автор сначала называет Союз «мусорной страной», явно отсылая к эпизоду с выброшенным в мусор письмом Трампа. А потом пытается играть словами, дав СССР другое определение: «советская мозоль» (bunion созвучно термину union — союз).

В завершение «воскресший Кеннеди» отпускает шуточку в «ковбойском» стиле, упрекая советского генсека, что тот «сдавил его орешки». Но проявляет истинно американское великодушие и обещает «звякнуть» попозже.

Можно представить, сколько мемов сейчас обрушится на терпеливый интернет в ответ. В общем, нынешняя избирательная кампания обещает быть еще более разнообразной и развеселой, чем предыдущая…

Автор: Любовь Миронова