Франция снова подала голос против навязывания США своего оружия странам НАТО

Франция снова подала голос против навязывания США своего оружия странам НАТО

Глава Минобороны Франции Флоранс Парли высказалась против политики США, которыяе навязывают свое вооружение странам Европы. Это не союзничество, а откровенное давление, шантаж, подчеркивает Парли.

В последние годы именно Париж взял на себя роль главного европейского критика Вашингтона. Не раз со смелыми, с его очки зрения, инициативами выступал президент Пятой республики Макрон. Сейчас его линию продолжила Флоранс Парли, глава французского оборонного ведомства.

Агентство ТАСС, опираясь на данные Journal du Dimanche, приводит основные тезисы последнего выступления главы Минобороны Франции. Атлантическая солидарность не должна затмевать интересы собственно Европы, настаивает Парли. Соединенные Штаты продолжают использовать этот повод для навязывания оружия своего производства европейским партнерам по НАТО.

Она образно обыграла содержание статьи 5 устава Альянса, говорящего как раз о пресловутой солидарности с заокеанским партнером. Ее нельзя превращать в статью F-35, призвала Флоранс Парли своих единомышленников по Евросоюзу и европейскому сообществу членов НАТО.

Около года назад президент Франции подал идею создания европейской армии, поскольку на помощь американцев, в случае появления реальных военных угроз, вряд ли приходится рассчитывать. Соединенные Штаты в последние годы откровенно пренебрегают этой самой атлантической солидарностью и в политике, и в экономике. Ведут свою линию, подчеркнуто ставя интересы США выше любых других приоритетов в мире.

Имеют право. Но только не за счет партнеров. К этой мысли все чаще приходят и другие руководители европейских стран. Стоит вспомнить лишь неутихающие баталии вокруг «Северного потока-2», который Вашингтон использует как рычаг экономического давления на «партнеров» в Европе. Тем, кто будет сотрудничать с «Газпромом» и иными компаниями, задействованными в проекте, грозят серьезными санкциями. Ничего общего с «солидарностью» это не имеет. Типичный шантаж с целью получить конкурентные преимущества.

Поэтому европейцам, подчеркнула Парли, и нужно искать собственные надежные пути самозащиты и развития своей экономической, оборонной, политической весомости.

Автор: Любовь Миронова