Франция жжет и танцует против пенсионной реформы

Франция жжет и танцует против пенсионной реформы

Протесты во Франции приобретают порой эксклюзивные формы. Вот и артисты "Гранд-Опера" вышли на крылечко здания оперы, чтобы станцевать отрывок из "Лебединого озера". Против пенсионной реформы...

Каких только форм протеста ни придумают! Франция — страна непокорных граждан. Там любят погулять на широкую ногу, протестуя против самых разных нововведений руководства. Чаще всего, это заметных результатов не дает. Как, например, длительное противостояние «Желтых жилетов».

Теперь страну всколыхнула очередная попытка пенсионной реформы. Снова пошли громить магазины и прочие учреждения, вызывающие приступы народного гнева. Снова заполыхали шикарные авто и портреты многострадального Макрона.

Креативом отметились артисты Парижской национальной оперы. Они расположились на ступенях «домашнего» здания Гранд-Опера, что в самом центре французской столицы. И там устроили «опен-эйр», на первый раз — без барбекю. Они просто станцевали «Лебединое озеро», точнее, отрывок из балета. Все-таки, не май на дворе… Но туристов очень впечатлило: аплодировали искренне.

Телеканал BFM TV распространил видео перформанса, показали и плакаты, которыми сопровождалось действо. На этих «декорациях» творческий бомонд предупреждал, что культура Франции в опасности. А рядом, чтобы сомнений не оставалось, пояснялась причина этой опасности: планы правительства по пенсионной реформе.

Тем, кто сомневается, «протестанты» пояснили суть проблемы. В стране началась общенациональная забастовка. И только за декабрь оперный театр «прогорел» на 8 миллионов евро. Такова цена непроданных билетов. 45 представлений отменено за этот период.

Пенсионная система Франции крайне запутанная. Ее в свое время пытались дифференцировать, дабы представители разных профессий, обладающие разным стажем и прочими особыми условиями труда, и на пенсию выходили в разное время, и получали пособия по-своему. В итоге французы давно и безуспешно пытаются упростить то, что наваяли их предшественники. Теперь идет обсуждение чуть скорректированной реформы. Но и в смягченном виде она не устраивает жителей страны.

На данный момент французы имеют право выйти на заслуженный отдых в 62 года (и мужчины, и женщины). Но полноразмерную пенсию они получат при двух условиях: либо наработав стаж, минимум, 41,5 года. Либо дотянув до 67 лет, тогда стаж может быть и меньше.

Сейчас предлагается оставить 62 года как начальный срок выхода на пенсию. Но пенсия будет неполной, если человек не доработает до 64 лет. И то перемены коснутся лишь тех, кто рожден в 1975-м и позже. Более «возрастные» французы по-прежнему будут дорабатывать до 67, чтобы получить пособие в полном размере. Но, как пишет Блумберг, в 2027-м пенсионный возраст будут все же поднимать.

Автор: Любовь Миронова