ФРГ планирует новые санкции против РФ после приговора по убийству в Тиргартене

ФРГ планирует новые санкции против РФ после приговора по убийству в Тиргартене

Германия пообещала ввести новые санкции против России, если суд вынесет обвинительный приговор подозреваемому в убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, передает Der Spiegel со ссылкой на источники в правительстве.

«В правительственных кругах заявляют, что самое позднее по вынесении приговора в судебном процессе по делу об убийстве в Тиргартене нужно будет действовать вместе с партнерами по ЕС и ввести новые санкции», — говорится в материале издания.
Обвиняемому огласят приговор в марте 2021 года. по данным российских силовых структур, убитый являлся участником подготовки теракта в метро Москвы и в Беслан в 2004 году, а в 2013 организовывал канал поставки террористов из Пакисского ущелья Грузии в Сирию через Турцию.
В начале октября прокуратура Берлина предъявила россиянину Вадиму Соколову обвинение в убийстве грузина. По данным правоохранителей, злоумышленник застрелил мужчину из пистолета с глушителем.
Об убийстве стало известно 24 августа 2019 года. Хангошвили в России был объявлен в розыск по подозрению в терроризме. В Германии убитый проживал под именем Торнике Кавтарашвили. В Берлине жертва убийства попросил убежища в 2016 году.
Год назад МИД Германии объявил персонами нон грата двух сотрудников посольства России и двух работников спецслужб РФ. Немецкие чиновники посчитали, что Россия принимает недостаточное участие в расследовании.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: 112.ua