Футбольная «Пятёрка» на двоих: Сафонов и Сулейманов – лучшие

Футбольная «Пятёрка» на двоих: Сафонов и Сулейманов – лучшие

Детская футбольная лига (ДФЛ) и Российский футбольный союз (РФС) подвели итоги опроса на звание «Лучший молодой игрок Российской премьер-лиги (РПЛ) в 2019 году».

Напомним, что приз «Первая пятёрка» учреждён Детской футбольной лигой ещё в 2002 году. Он призван назвать и поощрить лучшего молодого (до 21 года) футболиста РПЛ. В опросе принимают участие более 100 специалистов футбола, а сами молодые игроки-претенденты должны быть гражданами России и сыграть за год не менее чем в трети матчей своей команды. Последнее условие самое сложное, так как не все тренеры доверяют молодым футболистам. Из-за этого в одном из сезонов обладателем «Первой пятёрки» даже никто не стал.
А вот этом году у «Первой пятёрки» впервые стразу два владельца. И оба они играют за «Краснодар». Вратарь Матвей Сафонов и нападающий Магомед-Шали Сулейманов набрали по 300 баллов. Кроме того на звание лучшего претендовали ещё двое игроков краснодарской команды – Иван Игнатьев и Даниил Уткин, армейцы Игорь Дивеев и Иван Обляков, спартаковцы Александр Максименко и Николай Рассказов, московский динамовец Роман Евгеньев, ростовчанин Данил Глебов, тульский арсеналец Александр Ломивицкий.

Пока, конечно, Сафронова и Сулейманова не поставишь в один ряд с прежними владельцами "Первой пятёрки" Александром Кержаковым, Игорем Акинфевым, Аланом Дзагоевым или Александром Кокориным, но, главное, чтобы и в дальнейшем они играли только на "пятёрки".

Автор: Сергей Соседов