Гинцбург опроверг запрет на алкоголь при вакцинации от COVID-19

Гинцбург опроверг запрет на алкоголь при вакцинации от COVID-19

Директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург разъяснил правила по употреблению спиртного при вакцинации от коронавирусной инфекции. Он подчеркнул, что о полном отказе от алкогольных напитков речи не идет — их можно употреблять, но в умеренном количестве. Об этом пишет «РИА Новости».

«Ни о каком полном запрете на алкоголь во время вакцинации речи, разумеется, не идёт. Тем не менее мы настоятельно рекомендуем воздержаться от алкоголя в течение трёх дней после каждого укола», — уточнил академик.

Он пояснил, что после введения препарата организму требуется время, чтобы выработать иммунитет к коронавирусу. Злоупотребление спиртным снизит иммунитет, а значит, и эффект от вакцинации будет меньше. Гинцбург также обратил внимание, что эти правила распространяются не только на «Спутник V», но и на любую другую вакцину.

Ранее глава Роспотребнадзора настоятельно рекомендовала россиянам не употреблять спиртное как минимум за две недели до вакцинации и 42 дня после нее. Вице-премьер Татьяна Голикова отмечала, что будет достаточно просто снизить объемы потребления.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru