Голикова заявила о напряженной ситуации с коечным фондом в ряде регионов

Голикова заявила о напряженной ситуации с коечным фондом в ряде регионов

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в десяти регионах России заполнено 90% коечного фонда.

Об этом она рассказала на совещании президента России с членами правительства, где обсудили ситуацию с коронавирусом.
В Чувашии, Орловской области и Севастополе занято более 95% коек, добавила она. В целом по стране заполнен почти 81% коечного фонда, выше общероссийских показателей заполняемость в 46 регионах страны. Самая критичная в десяти субъектах. Это Чувашская Республика, Орловская область, город Севастополь Ивановская, Пензенская, Самарская, Омская и Иркутская области, Мордовия и Коми.
Президент попросил не ругать их, а оказывать помощь этим регионам. По словам Голиковой, за последний месяц суточный показатель заболеваемости увеличился в 2,5 раза. Сейчас ситуация контролируемая, но требует быстрых мер реагирования на возникающие проблемы.
Голикова подчеркнула, что во всех регионах на фоне пандемии введен масочный режим. В 80 из 85 усилен режим дезинфекции в общественных местах, на дистанционное обучение перевели 2,2 млн студентов, еще миллион перевели на частичное дистанционное обучение. На карантин закрыли 29 школ.
По данным федерального оперштаба, в России за сутки выявили 20 989 зараженных коронавирусом. С начала пандемии инфицированы 1 991 998 человек.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: kremlin.ru