Госдепартамент США обвинил Россию в отравлении Навального и создании теорий заговора

Госдепартамент США обвинил Россию в отравлении Навального и создании теорий заговора

Американский госдепартамент заявил, что Федеральная служба безопасности (ФСБ) России имеет прямое отношение к инциденту с отравлением оппозиционного политика Алексея Навального. Об этом сообщает CNN.

«Соединенные Штаты считают, что сотрудники ФСБ использовали нервно-паралитическое вещество «Новичок», чтобы отравить господина Навального. Для отравления господина Навального нет никакого правдоподобного объяснения, кроме участия и ответственности российского правительства. Конечно, президент Путин и российское правительство хотят, чтобы мы поверили в обратное», — заявил представитель госдепартамента.

Также ведомство обвинило российские власти в том, что те выдвинули множество «противоречивых» теорий заговора, чтобы отвлечь внимание общественности от «серьезных вопросов в адрес правительства».

Ранее Навальный одновременно с американским телеканалом CNN, немецким журналом Spiegel и порталом Bellingcat опубликовал материал, в котором говорилось о восьмерых «сотрудниках ФСБ», якобы пытавшихся отравить его. В Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ подобные публикации назвали спланированной провокацией.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru