Госдума одобрила повышение ставок акцизов на табак

Госдума одобрила повышение ставок акцизов на табак

Депутаты Государственной думы России одобрили закон о повышении ставки акцизов на табачную продукцию. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным информагентства, документ, в частности, предполагает рост ставок на электронные и обычные сигареты. С начала 2021 года акциз повысится сразу на 20% по сравнению с 2020 годом. В 2022 и 2023 годах повышение планируется провести на уровень инфляции, зафиксированный в предыдущем году.

Так, размер косвенного налога на сигареты в следующем году составит почти 2,4 тысячи рублей за тысячу штук, а на электронные сигареты и вейпы — 60 рублей за штуку.

В РИА Новости напомнили, что ранее заместитель министра финансов России Алексей Сазанов отмечал действенность роста акцизов на табак. Он объяснял, что повышение цен на сигареты снижает число курящих людей в стране. Сазанов также комментировал утверждения о росте объема нелегального табачного рынка, вызванного ростом цен. Он утверждал, что федеральные министерства финансов и сельского хозяйства разработают совместный план по борьбе с соответствующими рисками.

Источник фото: legion-media.ru