Госдума приняла новый закон о формировании правительства

Госдума приняла новый закон о формировании правительства

Госдума на заседании во вторник, 27 октября, приняла в третьем чтении закон, меняющий порядок формирования правительства с учетом обновленной Конституции. Законопроект внес президент Владимир Путин, пишет «РИА Новости».

Отмечается, что новый проект заменит действующий документ от 1997 года. Его одобрили 352 депутата, один воздержался, голосов против не было.

Так, в соответствии с новым порядком исполнительную власть будут осуществлять правительство и другие федеральные органы под общим руководством президента (сейчас этим занимается правительство). Законопроект также меняет процедуру назначения премьер-министра: глава государства сможет назначить его только после одобрения Госдумы (ранее было достаточно только согласия палаты). Но если депутаты трижды отклонят кандидатуру, президент будет вправе утвердить премьера самостоятельно.

Изменения оценил депутат Госдумы Денис Парфенов. В интервью «Городовому» он отметил, что в новом документе прослеживается «совершенно неравнозначное перераспределение полномочий». Это, по его словам, играет на руку главе государства, который получает гораздо больше прав.

«Президент фактически становится главой правительства — в соответствии с появившимся положением он руководит его работой и контролирует его. То же самое касается утверждения министров: предлагает кандидатуру министра президент, после рассмотрения Госдумой назначает его тоже президент, и увольняет его тоже президент. О каком распределении полномочий здесь может идти речь?» — высказался Парфенов.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru