Госдума приняла закон о гарантиях неприкосновенности экс-президентам

Госдума приняла закон о гарантиях неприкосновенности экс-президентам

Госдума приняла в третьем — заключительном — чтении закон, гарантирующий неприкосновенность бывшим российским президентам и их семьям. Такая информация появилась в базе данных нижней палаты парламента.

Авторами законопроекта были депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас. Отмечается, что он соответствует принятым летом поправкам в Основной закон страны.

Документ вносит изменения в третью статью Федерального закона «О гарантиях президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи». В случае его принятия президенту России будет гарантирована неприкосновенность после ухода с поста: его нельзя будет арестовать, задержать, обыскать либо привлечь к административной или уголовной ответственности. Аналогичные правила будут действовать в отношении членов семьи бывшего лидера, а также в отношении его жилых помещений, автомобилей, багажа, документов, средств связи и переписки.

Отнять у бывшего президента такой статус сможет только Совет Федерации — в том случае, если Госдума обвинит экс-лидера в госизмене или другом тяжком преступлении. Обвинения не могут быть голословными: их должны подтвердить Конституционный и Верховный суды.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru