Госдума приняла закон о восстановлении вытрезвителей в России

Госдума приняла закон о восстановлении вытрезвителей в России

В России восстановят систему медицинских вытрезвителей. Соответствующий проект закона одобрен Государственной думой в третьем чтении, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на официальный сайт нижней палаты российского парламента.

Вытрезвители были ликвидированы в 2011 году, после чего их функции перешли больницам. В некоторых регионах вытрезвители действуют в настоящее время на базе государственных учреждений, но их работа не регулируется на законодательном уровне.

Авторы законопроекта утверждают, что в результате алкогольного опьянения каждый год в России гибнет около 50 тысяч человек, причем до 10 тысяч из них – от переохлаждения на улицах.

Принятый Госдумой документ разрешает регионам с 1 января 2021 года создавать платные медицинские вытрезвители. Предполагается, что перед тем как поместить в них граждан, их будет осматривать медицинский работник.

По данным «Ленты.ру», ранее депутат Госдумы Алексей Диденко отмечал, что одна ночь в вытрезвителе будет стоить 1,5 тысячи рублей.

Комментируя «Городовому» закон о вытрезвителях, член общественной палаты, глава «Трезвой России» Султан Хамзаев заявил, что такая практика необходима, но с учетом негативного опыта Советского Союза.

«Нам нужна новая качественная практика социальных учреждений, но не та советская карательная унизительная практика, которая еще и не работала. Эти учреждения должны работать с точки зрения гуманного подхода и помощи больному человеку», – сказал эксперт.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru