Госдума приняла законопроект о штрафах чиновникам за оскорбление граждан

Госдума приняла законопроект о штрафах чиновникам за оскорбление граждан

Государственная дума приняла проект закона о введении административных штрафов для госслужащих, которые оскорбили граждан. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно документу, в Кодекс об административных правонарушениях будет внесен ряд изменений.

Теперь государственный или муниципальный служащий, оскорбивший гражданина, может быть оштрафован на сумму до 100 тысяч рублей или лишен права занимать должности на госслужбе на срок до года. Причем при повторном нарушении штраф может вырасти до 150 тысяч рублей, а срок дисквалификации – до двух лет.

Принятый Госдумой законопроект также увеличивает штраф за оскорбление, налагаемый на граждан, до 5 тысяч рублей. За оскорбление с должностного лица могут взыскать 50 тысяч рублей, с юридических лиц – 200 тысяч рублей.

Кроме того, к публичным оскорблениям приравниваются оскорбления в Интернете. За это граждане могут быть оштрафованы на 10 тысяч рублей, должностные лица – на 100 тысяч рублей, юридические – на 700 тысяч рублей.

В то же время предусмотрено наказание для юридических лиц за клевету. Их могут оштрафовать на сумму от 500 тысяч до 3 миллионов рублей.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru