Грета Тунберг стала человеком года по версии журнала Time

Грета Тунберг стала человеком года по версии журнала Time

Юная эко-активистка из Швеции Грета Тунберг, поразившая мир своим выступлением в ООН, названа «человеком года» по версии Times. Конкуренцию ей составляли сам Дональд Трамп и «участник протестов в Гонконге».

В среду главный редактор журнала Time Эдвард Фельзенталь назвал «Человека года». Им стала 16-летняя шведская школьница Грета Тунберг. Она стала широкого известна в августе этого года, когда решила отправиться в Нью-Йорк через Атлантический океан на экологически чистой яхте. В конце сентября, добравшись до США, она выступила на климатическом саммите ООН с обличительной речью против мировых лидеров, призвав их немедленно принять меры по сокращению выбросов парниковых газов.

Речь Греты Тунберг вызвала противоречивую реакцию общественности и СМИ. Если одни хвалили ее за не по годам ответственную позицию, то другие винили в лицемерии и неискренности.

Как бы то ни было, Грета появится на обложке декабрьского номера журнала. Дизайн обложки уже представлен публике.

В шорт-лист претендентов на звание человека года вошли Дональд Трамп, спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, безымянный осведомитель ЦРУ, благодаря которому началась процедура импичмента Трампа, а также собирательный образ «участника протестов в Гонконге».

Самый популярный американский журнал Time присуждает звание «Человек года» с 1927 года. В разное время им становились Адольф Гитлер, Иосиф Сталин, Михаил Горбачев, Владимир Путин, Барак Обама и Дональд Трамп.

Автор: Наиль Байназаров