Губернатор Иркутской области подал в отставку из-за скандалов после наводнения

Губернатор Иркутской области подал в отставку из-за скандалов после наводнения

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко подал в отставку. Это может быть началом новой волны губернаторских отставок.

В четверг Сергей Левченко подал прошение об отставке, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в федеральном правительстве. Губернатор Иркутской области находится в Москве. Не исключено, что он встретится с президентом, который примет его отставку.

Потенциальным кандидатом на должность врио главы Иркутской области источники называют помощника президента Анатолия Серышева. Он уроженец этого региона, ранее работал в системе ФСБ и Федеральной таможенной службы.

Летом в Иркутской области произошло самое разрушительное наводнение за последние несколько десятилетий. Погибли по крайней мере 25 человек, более 10 тысяч домов были затоплены.

Работы по ликвидации последствий стихийного бедствия и процесс выплаты компенсаций пострадавшим неоднократно подвергались критике лично главы государства и федеральных СМИ. Это могло стать одной из причин отставки Левченко.

На официальном сайте органов власти Иркутской области информации об отставке губернатора нет. Согласно одному из сообщений, в пятницу 13 декабря Левченко должен принять участие во вручении именных стипендий.

66-летний Сергей Левченко занимает пост губернатора Иркутской области с 2015 года. Тогда он выиграл выборы у соперника-единоросса. До сегодняшнего дня Левченко был одним из трех губернаторов-коммунистов.

Отставка Левченко может дать старт ежегодной ротации губернаторов. Следующим претендентом на вылет эксперты называют главу Архангельской области Игоря Орлова.

Автор: Наиль Байназаров