Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Хабенский и врач Ласков — о наших страхах и реалиях онкологии

Хабенский и врач Ласков — о наших страхах и реалиях онкологии

Люди во всем мире боятся онкологии. Но современная медицина дает немало шансов на выздоровление или, как минимум, на длительную ремиссию. Об этом рассказывают доктор Ласков и актер Константин Хабенский.

Онкозаболевания прочно удерживают второе место по смертности в нашей стране. Во всем мире они — в лидерах данного антирейтинга. Онкологи предрекают, что в недолгом будущем они имеют все шансы выйти на первое место, обогнав сердечно-сосудистые диагнозы.

Ресурс «Лента.ру» провел обширное интервью с онкологом Михаилом Ласковым и актером Константином Хабенским, который основал и долгие годы курирует фонд помощи детям, страдающим от опухолей головного мозга. Они подробно рассказали о том, каково нынешнее состояние онкологии в стране, и почему не надо сразу бросаться к целителям, а стоит заняться плановым лечением. Это не приговор, уверены и врач, и основатель благотворительного фонда.

3,7 миллиона человек — таково общее число россиян, стоящих сейчас на учете по онкозаболеваниям разной направленности. Каждый год число диагнозов вырастает на полмиллиона. А 300 тысяч человек уходят из жизни. В этом году государством приняты беспрецедентные меры по поддержке этой области медицины. Но результаты в данной сфере копятся по крупицам, годами и десятилетиями, поэтому они пока остаются скромными.

Тем не менее, поводов для сдержанного оптимизма хватает, уверены собеседники издания. Сейчас этот диагноз звучит совсем не так безысходно, как еще несколько лет назад. Развиваются технологии, появляются новые лекарственные средства. Вопреки многочисленным пессимистичным мифам, лечение доступно и для людей с низкими и средними доходами, поскольку достаточно велик объем государственной бесплатной помощи.

Врач развеял и еще одно распространенное заблуждение. Многие считают, что химеотерапия настолько тяжела для организма, что проще сразу сдаться и плыть по течению. Нет, отвечает доктор. И тут все очень индивидуально. Немало его пациентов, проходя курсы лечения, продолжают работать и вести обычный образ жизни. У других бывают осложнения, или они просто тяжелее переносят лечение.

На примерах известных личностей мы видим, что победить недуг можно. Дарья Донцова — одна из таких хрестоматийных биографий. Она узнала о диагнозе, когда болезнь была запущена, многие врачи не давали шансов на выздоровление. Перенесла 18 сеансов химиотерапии, несколько операций. И не только выжила, но и нашла себя в новом качестве писателя.

16 лет боролся с недугом Иосиф Кобзон. Справились с ним Лайма Вайкуле, Александр Буйнов, Владимир Левкин и ряд других звезд шоу-бизнеса. Есть и обратные примеры. Как говорит доктор Ласков, нет полной уверенности, кто при каких обстоятельствах сможет выйти из этой борьбы победителем. Много факторов играют роль, но, пожалуй, один из решающих — позитивный настрой самого пациента, его вера в себя и врачей.

Боятся онкологии во всех странах. И у нас, и у них в критических ситуациях бегут порой к знахарям. Хабенский признался, что и сам так поступал, когда болела его супруга, и руки порой опускались от безысходности. Теперь он уверен: надо бежать к врачам и выполнять все назначения. И только «бонусом», не мешая основному лечению, допустимы иные методики. Но они, скорее, для психологического комфорта родственников, для ощущения, что сделали все, использовали все шансы.

Автор: Любовь Миронова