Хоккейным чемпионат мира в России быть!

Хоккейным чемпионат мира в России быть!

Об этом заявила Международная федерация хоккея (ИИХФ).

Решение WADA об четырёхлетнем отзыве чемпионатов мира из России носит скорее рекомендательный характер, так как подчёркивается, что это необходимо сделать «если это технически и юридически возможно».
ИИХФ, делая заявление, руководствовалось именно этим положением. Календарь соревнований Международной федерации хоккея расписан на десятилетие вперёд, заключены спонсорские контракты, а, следовательно, без финансовых потерь и организационных неурядиц «выемка» из России чемпионатов мира по хоккею среди женских команд в 2021 году в Москве и Санкт-Петербурге, среди мужских команд в 2023 году в Санкт-Петербурге и среди молодёжных команд в 2023 году в Новосибирске и Омске никак не обойдётся.
Следовательно уже через два года на женском хоккейном чемпионате вполне возможен казус: впервые в истории спорта страна-организатор чемпионата мира будет не вправе пользоваться своим государственным флагом и официально заявлять свою команду на чемпионат. Как справиться с этим (особенно с первой частью казуса) ИИХФ пока загадка.

Автор: Сергей Соседов